Bayer Aspirina Régimen 81mg 200 comprimidos
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Bayer Aspirina Régimen 81mg 200 comprimidos

Aspirin es un salicilato. Funciona reduciendo las sustancias en el cuerpo que causan dolor, fiebre, e inflamación.
19,50 €
Sin impuestos
rating No hay opiniones de momento
block Fuera de stock
  • Pago Seguro: Todas las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o débito en www.farmaciatorrent.com son 100% seguras.

Pago Seguro: Todas las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o débito en www.farmaciatorrent.com son 100% seguras.
  • Gastos de envío gratuitos en toda la península a partir de 100€ de compra | Andorra a partir de 30€ Gastos de envío gratuitos en toda la península a partir de 100€ de compra | Andorra a partir de 30€
  • Devoluciones: Dispones de 30 días desde la fecha de envío para realizar una devolución de tu compra en www.farmaciatorrent.com Devoluciones: Dispones de 30 días desde la fecha de envío para realizar una devolución de tu compra en www.farmaciatorrent.com
  • Ofertas, Descuentos, Promociones y Regalos todos los meses Ofertas, Descuentos, Promociones y Regalos todos los meses

¿Qué es Bayer Aspirina Régimen 81mg y para qué se utiliza?



Aspirin se usa para el tratamiento del dolor, y para reducir la fiebre o inflamación. Aspirin a veces se usa para tratar o prevenir los ataques al corazón, los accidentes cerebrovasculares, y el dolor de pecho (angina). Aspirin debe usarse para las condiciones cardiovasculares solamente bajo supervisión médica.

Aspirin puede también usarse para fines no mencionados en esta guía del medicamento.

Usted no debe usar aspirin si tiene un trastorno de sangrado como la hemofilia, un historial reciente de sangrado del estómago o intestinos, o si es alérgico a un AINE (antiinflamatorio no esteroide).

¿Qué debería discutir con el profesional del cuidado de la salud antes de tomar aspirin?
No le dé esta medicina a un niño o adolescente con fiebre, síntomas de la gripe, o varicela. Aspirin puede causar síndrome de Reye, una condición seria y a veces fatal en los niños.

Usted no debe usar esta medicina si es alérgico a éste, o si tiene:

historial reciente de sangrado del estómago o intestinos;
un trastorno de sangrado como la hemofilia; o
si usted alguna vez ha tenido un ataque de asma o reacción alérgica severa después de tomar aspirin o un AINE (antiinflamatorio no esteroide; NSAID por sus siglas en inglés) como Advil, Motrin, Aleve, Orudis, Indocin, Lodine, Voltaren, Toradol, Mobic, Relafen, Feldene, y otras.
Para asegurarse que aspirin es seguro para usted, dígale a su médico si usted tiene:

asma o alergias temporales;
úlceras en el estómago;
enfermedad del hígado;
enfermedad del riñón;
un trastorno de sangrado o de coagulación de la sangre;
gota; o
enfermedad del corazón, presión arterial alta, o fallo cardíaco congestivo.
El uso de aspirin durante el periodo final del embarazo puede causar sangrado en la madre o en el bebé durante el parto. Dígale a su médico si usted está embarazada o planea quedar embarazada.

Aspirin puede pasar a la leche materna y causarle daño al bebé lactante. Usted no debe amamantar mientras usa esta medicina.

¿Cómo debo tomar aspirin?
Use exactamente como indicado en la etiqueta, o como lo haya recetado su médico. No use en cantidades mayores o menores, o por más tiempo de lo recomendado.

Tome con comida si aspirin molesta su estómago.

No triture, mastique, o rompa una pastilla con recubrimiento entérico o de liberación retardada. Tráguela entera.

La tableta masticable de aspirin debe ser masticada antes de tragarla.

Si usted usa la tableta oral que se desintegra o la tableta dispersable, siga todas las instrucciones de dosificación que le hayan dado con su medicina.

Si necesita cirugía, dígale al cirujano por adelantado que usted está usando aspirin. Quizás necesite dejar de usar la medicina por un breve tiempo.

No tome esta medicina si el frasco de aspirin tiene un olor fuerte a vinagre. Puede ser que haya perdido su eficacia.

Guarde a temperatura ambiente lejos de la humedad y calor.

¿Qué sucede si me salto una dosis?
Ya que aspirin se usa cuando se necesita, usted tal vez no esté en un horario de dosis. Si usted está en un horario de dosis, use la dosis que dejó de usar tan pronto se acuerde. Sáltese la dosis que dejó de usar si ya casi es hora para la siguiente dosis. No use más medicina para alcanzar la dosis que dejó de usar.

¿Qué sucedería en una sobredosis?
Busque atención médica de emergencia o llame a la línea de Poison Help al 1-800-222-1222.

Los síntomas de una sobredosis pueden incluir pérdida temporal de la audición, convulsiones, o estado de coma.

¿Qué debo evitar mientras tomo aspirin?
Evite beber alcohol mientras esté tomando aspirin. El alcohol puede aumentar su riesgo de sangrado en el estómago.

Si está tomando aspirin para prevenir un ataque al corazón o un accidente cerebrovascular, también evite tomar ibuprofen (Advil, Motrin). Ibuprofen puede disminuir la eficacia de aspirin. Si tiene que usar ambas medicinas, tome ibuprofen por lo menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar la aspirin (forma sin recubrimiento entérico).



Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento para el resfriado, alergias, o el dolor. Muchas de las medicinas que se consiguen sin receta contienen aspirin o un AINE. El tomar ciertos productos juntos puede hacer que tome demasiado de este tipo de medicamento. Revise la etiqueta para ver si una medicina contiene aspirin, ibuprofen, ketoprofen, naproxen, o un AINE.

¿Cuáles son los efectos secundarios posibles de aspirin?
Busque atención médica de emergencia si usted tiene síntomas de una reacción alérgica: ronchas; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua, o garganta.

Deje de usar aspirin y llame a su médico de inmediato si usted tiene:

zumbido en sus oídos, confusión, alucinaciones, respiración rápida, convulsiones;
náusea, vómito, o dolor de estómago severos;
heces con sangre o alquitranadas, toser sangre o vómito que parece café molido;
fiebre que dura más de 3 días; o
hinchazón, o dolor que dura más de 10 días.
Efectos secundarios comunes pueden incluir:

malestar estomacal, acidez;
somnolencia; o
dolor de cabeza leve.
Esta lista no menciona todos los efectos secundarios y puede ser que ocurran otros. Llame a su médico para consejos médicos relacionados a efectos secundarios. Usted puede reportar efectos secundarios llamando al FDA al 1-800-FDA-1088.

¿Qué otras drogas afectarán a aspirin?
Pregúntele a su médico antes de usar aspirin si usted toma un antidepresivo como citalopram, escitalopram, fluoxetine (Prozac), fluvoxamine, paroxetine, sertraline (Zoloft), trazodone, o vilazodone. Tomar cualquiera de estas medicinas con un AINE puede causarle moretes o sangrado fácil.

Pregúntele a su médico o farmacéutico si es seguro para usted usar aspirin si usted está también usando las siguientes drogas:

un anticoagulante (warfarin, Coumadin, Jantoven), u otro medicamento usado para prevenir los coágulos sanguíneos; o
otros salicilatos como Nuprin Backache Caplet, Kaopectate, KneeRelief, Pamprin Cramp Formula, Pepto-Bismol, Tricosal, Trilisate, y otros.
Esta lista no está completa. Otras drogas pueden interactuar con aspirin, incluyendo medicinas que se obtienen con o sin receta, vitaminas, y productos herbarios. No todas las interacciones posibles aparecen en esta guía del medicamento.
312843536401
Nuevo
0.12 kg

Pulse aquí para dejar su opinión