Humex Frío Día y Noche

URGO HEALTHCARE

3447463

Nuevo producto

Humex Frío Día y Noche Ampliar
Humex Frío Día y Noche es un medicamento que contiene un descongestionante nasal vasoconstrictor (pseudiéphédrine), un analgésico (paracetamol) y un antihistamínico (clorfenamina). Humex fría está indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos y adolescentes mayores de 15 años: desde la sensación de congestión nasal, secreción nasal clara, dolor de cabeza y / o fiebre.

Más detalles

64 artículos

5,90 €

Impuestos incluídos

Te faltan 100,00 € para el envío gratis.

El importe para el transporte gratis puede variar en función del país de residencia o el peso del paquete, y se calcula al final de la compra.

Al comprar este producto puede conseguir hasta 2 Epoints. Tu carrito totalizará 2 Epoints que se puede convertir en un vale de descuento de 0,04 €.

Humex frío es un medicamento que contiene un descongestionante nasal vasoconstrictor (pseudiéphédrine), un analgésico (paracetamol) y un antihistamínico (clorfenamina). Está indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos y adolescentes mayores de 15 años: desde la sensación de congestión nasal, secreción nasal clara, dolor de cabeza y / o fiebre.

Embalaje: 12 tabletas y 4 cápsulas Día Noche

Composición para una tableta (para el día) : Paracetamol 500 mg + 60,0 mg de clorhidrato de pseudoefedrina.

Excipientes: celulosa microcristalina, almidón pregelatinizado, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, povidona K 30.


Composición para una cápsula (durante la noche): Paracetamol 500 mg + 4,0 mg de maleato de clorfeniramina.

Excipientes: talco, croscarmelosa de sodio, lauril sulfato de sodio, sílice coloidal anhidra.
Composición de la cubierta de la cápsula: eritrosina, índigo carmín, gelatina, dióxido de titanio.

Modo de empleo :

Uso oral.
Para los adultos (de 15 años):
Día 1 comprimido (blanco) por la mañana, para renovar si es necesario para el almuerzo y la cena.

La duración máxima del tratamiento es de 4 días.

Si usted tiene la impresión de que el efecto de este medicamento es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.

EN CASO DE DUDA, PREGUNTAR CONSEJO su médico o farmacéutico.


La frecuencia y la hora a la que se debe administrar el medicamento: Un renovado después de 4 horas como mínimo. En pacientes con insuficiencia renal grave, el intervalo entre las dosis de por lo menos 8 horas.

Duración del tratamiento: La duración máxima del tratamiento es de 4 días. Si los síntomas no ceden, no continúe el tratamiento y buscar el consejo de su médico.

¿Qué hacer en caso de sobredosis?:

En caso de sobredosis accidental o intoxicación, PARAR EL TRATAMIENTO Y CONSULTE A UN MÉDICO INMEDIATAMENTE.



¿Qué hacer en caso de que la administración de una o más dosis se han omitido?

Si se olvida de Humex Fría, tabletas y cápsulas, no tome una dosis doble para compensar la dosis única se le olvidó tomar.

HUMEX FRÍO, tabletas y cápsulas, no deben utilizarse en los siguientes casos :

Los niños menores de 15 años
Si alguna vez ha tenido un accidente cerebrovascular.
En la hipertensión severa o desequilibrada por el tratamiento.
Cuando se utiliza en combinación con fármacos vasoconstrictores o con otros fármacos para aliviar la nariz se administran vía oral o nasal
Si la historia de alergia a los componentes del producto.
En caso de enfermedad grave del corazón (CHD), ciertas formas de glaucoma (aumento de la presión en el ojo)
En caso de dificultad para orinar origen u otra prostática
En caso de convulsiones antiguos o recientes.
Si está siendo tratado con medicamentos medicamentos selectivos IMAO (iproniazida) prescritos en ciertos estados depresivos base.
En caso de enfermedad grave del hígado debido a la presencia de paracetamol.
Si está amamantando.
URGO HEALTHCARE

Write a review

Humex Frío Día y Noche

Humex Frío Día y Noche

Humex Frío Día y Noche es un medicamento que contiene un descongestionante nasal vasoconstrictor (pseudiéphédrine), un analgésico (paracetamol) y un antihistamínico (clorfenamina). Humex fría está indicado para el tratamiento de los resfriados en adultos y adolescentes mayores de 15 años: desde la sensación de congestión nasal, secreción nasal clara, dolor de cabeza y / o fiebre.
Aceptar

Este sitio web utiliza cookies para mejorar la navegación y su experiencia como usuario. Puede leer nuestra política de cookies aquí.