Fervex Antigripal Adultos 8 sobres sin azúcar
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

Fervex Antigripal Adultos 8 sobres sin azúcar

Fervex Adultos Antigripal 8 sobres. Paracetamol. Está indicado para resfriados, faringitis, rinitis alérgica, rino-faringitis y estados gripales en adultos.
5,50 €
Sin impuestos
rating No hay opiniones de momento
  • Pago Seguro: Todas las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o débito en www.farmaciatorrent.com son 100% seguras.

Pago Seguro: Todas las transacciones realizadas con tarjeta de crédito o débito en www.farmaciatorrent.com son 100% seguras.
  • Gastos de envío gratuitos en toda la península a partir de 100€ de compra | Andorra a partir de 30€ Gastos de envío gratuitos en toda la península a partir de 100€ de compra | Andorra a partir de 30€
  • Devoluciones: Dispones de 30 días desde la fecha de envío para realizar una devolución de tu compra en www.farmaciatorrent.com Devoluciones: Dispones de 30 días desde la fecha de envío para realizar una devolución de tu compra en www.farmaciatorrent.com
  • Ofertas, Descuentos, Promociones y Regalos todos los meses Ofertas, Descuentos, Promociones y Regalos todos los meses

Propiedades de Fervex Antigripal Adultos 8 sobres



Fervex está indicado en el tratamiento de los resfriados, rinitis, nasofaringitis y síntomas de la gripe (ojos claros y llorosos secreción nasal, estornudos, dolor de cabeza y / o fiebre).


Esta droga combina un antihistamínico que tiene un efecto de secado en las secreciones nasales, paracetamol, que tiene una acción antipirética y analgésica , y vitamina C.
Se utiliza para aliviar la secreción nasal, estornudos, ojos llorosos, dolor de cabeza y fiebre asociados con los resfriados y síntomas de la gripe.
CONTRAINDICACIONES (Resumen)
Este medicamento no se debe utilizar en los siguientes casos:
insuficiencia hepática ,
riesgo de glaucoma de ángulo estrecho,
riesgo de bloqueo de la orina ( hiperplasia prostática benigna ),
fenilcetonuria (bolsita de azúcar para adultos: presencia de aspartamo)
menor de 15 años.
PRECAUCIÓN (Resumen)
Este medicamento puede causar glaucoma personas predispuestas agudos: ojos rojos, duros y dolorosos, con visión borrosa. Una consulta muy urgente con un oftalmólogo es necesario.
Debido a la presencia de un antihistamínico con propiedades sedantes y atropina , precauciones son necesarias en los ancianos, especialmente en casos de estreñimiento crónico, de adenoma de próstata , tendencia a mareos o caídas de tensión.
Paracetamol está presente solo o en combinación con otras sustancias en muchos medicamentos: Asegúrese de no tomar múltiples medicamentos que contienen simultáneamente paracetamol, como una decisión conjunta implica un riesgo de sobredosis puede ser tóxico para el hígado.
Evitar las bebidas alcohólicas: aumento del riesgo de somnolencia.
Este medicamento puede provocar somnolencia, a veces intensa en algunas personas. Esta somnolencia se puede aumentar por la ingesta de alcohol o de otras drogas sedantes . No se recomienda conducir y manejar maquinaria peligrosa, especialmente en las horas después de tomar el medicamento.
Las interacciones farmacológicas (Resumen)
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando otro medicamento con efectos de la atropina o sedantes (tranquilizantes, pastillas para dormir, ciertos medicamentos contra la tos o contra el dolor que contienen opiáceos , antidepresivos , antipsicóticos ...).
En caso de tratamiento con un anticoagulante oral y paracetamol a las dosis más altas (4 g al día) durante al menos 4 días, el aumento de la vigilancia del tratamiento anticoagulante puede ser necesario.
El embarazo y la lactancia (Resumen)
El efecto de este medicamento durante el embarazo o la lactancia materna no es bien conocida. Como medida de precaución, su uso no está recomendado durante el embarazo o en las madres que amamantan.
USO Y DOSIS (Resumen)
Los gránulos deben ser ingeridos después de ser disuelto en medio vaso de agua, caliente o frío. Un intervalo de 4 horas se debe permitir entre la captura. En caso de insuficiencia renal , observar un intervalo de dosificación de 8 horas.
La dosis usual:

Adultos y niños mayores de 15 años: 1 bolsita, 2 o 3 veces al día.
TIPS (Resumen)
Este tratamiento no tiene efecto anti-infeccioso. Si los síntomas persisten más allá de 5 días, consulte a su médico.
Este medicamento puede estar libremente disponible en algunas farmacias; Sin embargo, no dude en preguntar a su farmacéutico.
Posibles reacciones adversas (Resumen)
Somnolencia, especialmente al principio del tratamiento.
Efectos atropina estreñimiento, boca seca, trastornos de alojamiento , retención urinaria, palpitaciones .
La hipotensión postural , mareos, temblores, confusión de ideas, especialmente en los ancianos
En raras ocasiones: agitación, nerviosismo, insomnio, reacciones alérgicas , anormal hemograma .
3335959
Nuevo
0.15 kg
68 Artículos

Pulse aquí para dejar su opinión